Бизнес и экономика

Saxo Bank: Цена на нефть в ближайшие 5 лет не поднимется выше $60

 

Стоимость барреля нефти будет колебаться в диапазоне $32-60 в течение ближайших 1-5 лет, прогнозирует главный экономист международной финансовой компании Saxo Bank Стин Джейкобсон.

 

«Мой прогноз: в течение одного-пяти, возможно, шести лет цена нефти будет колебаться в широком диапазоне 32-60 долларов за баррель», — указал эксперт, чьи слова приводит портал Banki.ru.

 

По мнению экономиста, цена барреля «черного золота» в ближайшее время может снова опуститься, чтобы подтвердить, что ранее достигнутое дно было действительно дном.

 

Как напоминает эксперт Larson&Holz Ольга Прохода, мировые цены на нефть сегодня утром «демонстрировали положительную динамику, но начали снижаться на фоне прогремевших в Брюсселе взрывов».

 

В то же время, констатирует она, «котировки по-прежнему удерживаются в районе отметки 41, которая является максимумом этого месяца». «С точки зрения технического анализа, если в ближайшее время не появится дополнительных катализаторов роста, цены вступят в стадию коррекции и устремятся к уровню 35 долларов за баррель», — говорится в комментарии эксперта.

 

Со своей стороны, старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова отмечает, что «Катар ведет активную работу по организации апрельской встречи в Дохе нефтепроизводителей, согласных с заморозкой сырьевой добычи у январских уровней».

 

«Примерное число участников — пятнадцать, как и было известно ранее. Россия уже получила официальное приглашение, но российским нефтепроизводителям нечего сокращать. Если отталкиваться от обсуждаемых суточных параметров выкачки нефти, то мы сможем даже нарастить добычу», — полагает эксперт.

 

Она напоминает, что сегодня API представит данные по запасам нефти и нефтепродуктов, а завтра аналогичный релиз выпустит Минэнерго США.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»