Бизнес и экономика

За электричество могут начать взимать абонентскую плату

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

За электричество в Казахстане могут начать взимать абонентскую плату! Правительство готовится провести очередную реформу сферы энергетики. Чиновники уже разрабатывают поправки в закон. Они должны помочь улучшить контроль над энергетической отраслью, сообщает телеканал КТК.
Так, совершенствовать тарифообразование чиновники планируют путем введения абонентской платы. То есть крупные потребители Казахстана – предприятия и заводы – будут ежемесячно отдавать государству определенную сумму. По мнению профильного ведомства, отрасль энергетики для инвесторов, мягко говоря, непривлекательная, и бизнесмены не спешат вкладываться в нее. Это нужно срочно исправлять, так как, по прогнозам специалистов, ежегодный объем потребления электроэнергии уже через 15 лет достигнет в стране 130 миллиардов киловатт! Действующие электростанции, если в них не вкладывать деньги, такой нагрузки попросту не выдержат.
Бакытжан Джаксалиев, вице-министр энергетики РК:
– В рамках законопроекта предусматривается совершенствование тарифообразования по передаче электрической энергии путем внедрения абонентской платы. Механизм позволит привлечь инвестиции в электросетевой комплекс, в частности, в строительство новых электросетевых мощностей.
Автор: Евгения Бодрова
Источник: телеканал КТК

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»