Бизнес и экономика

Региональный филиал Фонда «Даму» по Кызылординской области подвел итоги первого квартала

 

Региональный филиал Фонда «Даму» по Кызылординской области, подводя итоги деятельности в первом квартале 2015 года, сообщает о том, что темп развития предпринимательства в регионе увеличивается с каждым днем.

 

Только с начала года на Региональном координационном совете были одобрены 16 проектов предпринимателей на сумму 899 млн.тенге и подписаны 15 договоров субсидирования. По программе частичного гарантирования были одобрены 10 проектов по гарантированию, а сумма кредитного портфеля составила 352 млн.тенге. Напомним, что по выдаче гарантий для предпринимателей с проблемой нехватки залогового обеспечения Кызылординская область вышла в лидеры среди других регионов Казахстана.

 

Центр обслуживания предпринимателей Кызылрдинской области продолжает оказывать консультационную поддержку потенциальным и действующим предпринимателям, которые нуждаются в услугах опытных специалистов. За первый квартал этого года 1400 жителей города получили бесплатную сервисную поддержку в области бухгалтерии, юриспруденции, маркетинга и по государственным программам поддержки предпринимательства.

 

Наряду с консультационной поддержкой, консультанты ЦОП Фонда «Даму» регулярно проводят обучающие семинары и тренинги. С начала года были организованы 6 семинаров, из них 2 тренинга на тему «Ты – предприниматель» были организованы для молодых лиц от 18 до 29 лет совместно с Центром поддержки молодежи. Участникам семинаров были вручены сертификаты. Также совместно с городским отделом предпринимательства для проведения разъяснительных работ по программам поддержки предпринимательства были проведены семинары в 9 аульных округах, которые находятся в административном подчинении г.Кызылорды. Сотрудники Фонда «Даму» совместно с Управлением внутренней политики Кызылординской области с целью вовлечения молодежи в предпринимательство провели встречи со студентами в 20 высших и средних учебных заведениях области.

 

На РКС также были одобрены кандидатуры 26 топ-менеджеров МСБ для прохождения обучения в АОО «Назарбаев Университет» в рамках проекта «Обучение топ-менеджмента малого и среднего бизнеса». Уже с апреля предприниматели смогут обучиться новым моделям построения успешного бизнеса у опытных зарубежных тренеров в рамках государственной поддержки. Предприниматели Алмас Адильбаев из Казалинского района и Ли Валерий из г.Кызылорда отправились на бесплатную стажировку в Германию в рамках второго этапа проекта «Деловые связи».

 

Сразу три Кызылординских компаний подали заявки для приглашения иностранных экспертов по программе «Старшие сеньоры». Программа консультирования включает встречи Старшего сеньора с участником программы непосредственно на территории предприятия, а также предоставление экспертом практических рекомендаций, разработанных на основе анализа заявок, заполненных участниками. В рамках оказания экспертной помощи предусмотрено проведение семинаров для предпринимателей. Важно отметить, что оплата расходов по привлечению иностранных экспертов по компоненту «Старшие Сеньоры», а также оплата расходов по перелету и оплате услуг иностранных экспертов осуществляется за счет средств республиканского бюджета. ТОО «Prime Clinic LTD», ТОО «ТОО Bekey City проект строй» и ИП «YES» смогут воспользоваться преимуществами этой программы.

 

Также региональный филиал Фонда «Даму» по Кызылординской области оказал поддержку 8 начинающим предпринимателям с ограниченными физическими возможностями. В рамках программы «Даму-Комек» была оказана благотворительная помощь инвалидам, которые подали заявки для получения спонсорской помощи. Предприниматели Асхат Шерипов, Берик Жандаулетов и Айкенже Муханова помогли с приобретением швейных машинок для будущих предпринимателей.

 

Источник: ДАМУ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»