Бизнес и экономика

Казахстан и Узбекистан намерены увеличить взаимный товарооборот

 

Казахстан и Узбекистан намерены увеличить перечень поставляемой продукции в целях увеличения товарооборота между двумя странами, сообщил первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев.

 

«Мы договорились с узбекской стороной о том, что наши эксперты сегодня после обеда начнут работать в рамках Министерства национальной экономики РК и Министерства внешнеэкономических связей Узбекистана по увеличению перечня товаров, необходимых для того, чтобы мы могли увеличить наш внешний взаимный товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном», – сказал Б. Сагинтаев журналистам в кулуарах 15-го заседания совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между РК и Узбекистаном.

 

Он отметил, что торгово-экономическое отношение между двумя странами – это важный вопрос, сообщает пресс-служба главы правительства РК.

 

«В связи с ситуацией, которая складывается в мировой экономике, наш товарооборот в прошлом году с Узбекистаном упал на 13,9%. Но это естественный процесс», – констатировал Б.Сагинтаев.

 

При этом он отметил, что несмотря на общую ситуацию в мире, по многим позициям идет новое освоение рынков.

 

Первый вице-премьер также проинформировал, что в ходе межправительственной коллегии достигнута договоренность о снижении налогов со стороны Узбекистана, в частности, на мясную продукцию и кондитерские изделия.

 

«Мы можем большое количество нашей продукции дальше поставлять в сторону Узбекистана. Для этого мы попросили, чтобы они снизили акцизы, которые сегодня существуют – на кондитерские изделия, на мясную продукцию, на муку и многие другие продукты, которые сегодня поставляются», – сообщил он.

 

По его словам, эти акцизы будут снижаться постепенно к 2020-му году.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»