Бизнес и экономика

Экономика Туркменистана оказалась устойчивой к потрясениям на региональном рынке – МВФ

Экономика Туркменистана в течение прошлого года оставалась устойчивой к потрясениям на региональном рынке, чему способствовал активный экспорт углеводородных ресурсов и государственные инвестиции, говорится в сообщении Международного валютного фонда (МВФ), сообщает Trend.

 

Как отмечает фонд, рост реального ВВП достиг 10,3 процента, а инфляция по индексу потребительских цен удерживалась в 2014 году в среднем на уровне шести процентов, несмотря на повышение тарифов на услуги коммунального хозяйства и транспорт.

 

МВФ обращает внимание на то, что официальные органы Туркменистана приняли упредительные меры для повышения устойчивости в сложных внешнеэкономических условиях.

 

Как отмечается в сообщении, после продолжительного периода, с мая 2008 года, поддержания курса национальной валюты на уровне 2,85 маната за доллар официальные органы провели в январе девальвацию на 22 процента, чтобы уменьшить давление на отечественные компании, создаваемое ослаблением валют в других странах региона.

 

“Снижение курса национальной валюты дополнялось инициативами, призванными сдерживать инфляцию, в том числе приватизацией малых предприятий в сельском хозяйстве и поддержкой компаний, производящих экспортную и импортозамещающую продукцию”, – говорится в сообщении.

 

Также отмечается, что в 2015 году прогнозируется снижение роста реального ВВП до девяти процентов вследствие уменьшения поступлений от экспорта природного газа и уменьшения государственных инвестиций относительно ВВП.

 

“Несмотря на недавнее снижение курса национальной валюты, ожидается, что темпы инфляции составят 6–6,5 процента в расчете на конец года (в среднем 7–8 процентов) вследствие прогнозируемого дальнейшего падения мировых цен на продовольствие, а также повышения курса доллара (и соответственно маната)”, – говорится в сообщении МВФ.

 

По мнению фонда, основные внешние риски для этих относительно благоприятных перспектив включают постоянно более низкие цены на нефть и природный газ; более низкие, чем ожидается, объемы экспорта природного газа в Китай или Россию; более значительное укрепление доллара США, которое может негативно сказаться на реальном обменном курсе валюты Туркменистана.

 

Согласно информации, крупные суверенные иностранные активы служат буферным резервом, который поможет смягчить последствия любых потрясений в течение нескольких лет.

 

Туркменистан является одним из ключевых игроков на газовом рынке в Каспийском регионе и Центральной Азии. На данном этапе, потребителями туркменского природного топлива являются Китай, Иран и Россия. По запасам природного газа Туркменистан занимает четвертое место в мире и ищет новые рынки в Южной Азии и Европе.

 

Если говорить о европейском направлении, то наиболее оптимальным маршрутом была бы прокладка 300-километрового газопровода через Каспий к берегу Азербайджана, имеющего в своем распоряжении соответствующую инфраструктуру для реэкспорта туркменского газа в Турцию и далее в Европу.

 

Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»