Бизнес и экономика

За 4 года племенной статус казахской белоголовой породы КРС получили порядка 80 тыс. голов скота

 

По данным информационно-аналитической системы (ИАС) на 1 января 2015 года разведением казахской белоголовой породы в республике занимается свыше 7200 хозяйств, в которых содержится 217 930 голов. Удельный вес казахской белоголовой породы составляет 61,4% среди всех мясных пород в стране. Об этом со ссылкой на пресс – службу МСХ РК сообщает Etoday.kz.

Республиканская Палата казахской белоголовой породы была создана в 2011 году как Ассоциация мясной породы казахской белоголовой породы, в 2012 году ее преобразовали. В сферу деятельности Палаты входит присвоение статуса племенным животным, выдача и признание племенных свидетельств на породистый крупнорогатый скот.

На сегодня членами Палаты являются 240 хозяйств, только в прошлом году в организацию вступили 36 животноводческих хозяйств. В Палате казахской белоголовой зарегистрировано более 76 тыс. голов племенного скота казахской белоголовой породы.

На общем собрании были озвучены результаты работ научно-исследовательских институтов, вузов и экспертов по научному сопровождению селекционной и племенной работы, направленной на совершенствование казахской белоголовой породы КРС. Участники собрания представили конкретные меры по совершенствованию породных качеств и популяризации породы казахской белоголовой.

В мероприятии приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и территориальных госорганов, научных организаций, высших учебных заведений аграрного сектора, хозяйства-члены Палаты.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»