Бизнес и экономика

Тимур Кулибаев руководству Нацбанка РК: Нужна ликвидность!

 

Председатель Президума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев обратил внимание представителей регулятора на проблемы бизнеса. Он призвал Национальный банк РК строить диалог с Нацпалатой предпринимателей и решать реальные проблемы рынка. Такие заявления прозвучали на совещании с участием предпринимателей в Алматы, сообщает Palata.kz.

 

Сегодня, по словам Тимура Кулибаева, бизнес остро ощущает на себе нехватку тенге на рынке. Еще одна проблема, о которой говорит казахстанский бизнес – ставка кредитования.

 

 

«Предриниматели задают вопрос о тенговой ликвидности. Национальный банк РК какие-то действия может предпринять для того, чтобы ликвидность появилась? Какие-то меры надо предпринять. Мы здесь собрались для того, чтобы вы услышали от предпринимателей! Вы от банков слушаете, и говорите, что проблема в банках. Но давайте тогда решайте, вы же регулятор! Занимайтесь  этим вопросом. И какие меры будут предприняты с учетом того,  что у нас есть меры господдержки по удешевлению кредитных ставок?», – спросил  на совещании у представителя Национального банка РК Тимур Кулибаев.

 

От имени регулятора во время совещания с бизнесом Алматы выступил Куат Кожахметов – заместитель Председателя Национального банка РК.

Он рассказал предпринимателям мегаполиса о предпринятых Национальным банком мерах и ответил на вопросы руководства НПП.

 

«Задача понятна, Нацбанк занимается этим. Мы вмешались уже на ипотечный рынок. Предоставляем дешевое фондирование на длительный срок. Но повторюсь, наверное, это не задача Нацбанка – длинное фондирование», – заявил представитель регулятора.

 

 

«Вы собрали всю ликвидность в стране. У вас и ЕНПФ, и Национальный фонд. Вся длинная ликвидность только у вас в руках. Я извиняюсь, где нам еще взять ликвидность, кроме как в Нацбанке? Это общая задача, это не говорит о том, что мы будем стоять в стороне. Мы готовы помочь. Национальную палату предпринимателей, вы можете использовать как площадку, чтобы иметь прямую связь с рынком. Не надо абстрактных отчетов, вы правлению или руководству банка говорите. Давайте ответим на реальные вопросы, которые вам задают. Мы по всем регионам проехались, везде один и тот же вопрос от бизнеса», – заявил Тимур Кулибаев.

 

Во время совещания Тимур Кулибаев рассказал бизнесменам Алматы о достигнутом соглашении с Национальном банком. Все вопросы и проблемы, которые ставят предприниматели в регионах, НПП напрямую передает регулятору. Он напомнил представителю Национального банка, что задача по диверсификации экономики, которую ставит Президент РК Нурсултан Назарбаев, связана с работой финансовой системы.

 

И именно от позиции Национального банка, зависит самочувствие бизнеса и бизнес-климат в Казахстане, потому проблемы с тенговой ликвидностью нужно решать незамедлительно. 

 

Источник: Palata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»