Бизнес и экономика

Добыча нефти в Иране вырастет к концу года – прогноз “JP Morgan”

 

В четвертом квартале 2015 года Иран увеличит добычу нефти до 3,1 миллиона баррелей в сутки против 2,8 миллиона баррелей в сутки, которые добываются в стране в настоящее время. Такой прогноз содержится в аналитическом докладе банка “JP Morgan” (США), сообщает Trend.

 

Авторы доклада ожидают, что в 2016 году добыча нефти в Иране будет находиться на уровне 3,2 миллиона баррелей в сутки.

 

Как говорится в представленном Trend докладе, если санкции в отношении Ирана будут сняты, то это приведет к росту объемов добычи нефти в стране.

 

С учетом такого развития событий, авторы доклада ожидают, что, начиная с четвертого квартала 2015 года, Иран будет дополнительно добывать 300 тысяч баррелей нефти в сутки, и этот показатель увеличится до 500 тысяч баррелей в сутки в первом квартале 2016 года.

Иран и страны «шестерки» (Россия, США, Великобритания, Франция, Германия и Китай) на переговорах в Лозанне в четверг согласовали основные параметры всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе. Работу над соглашением стороны намерены завершить к 30 июня.

 

По окончании переговоров ЕС и США заявили о том, что действие введенных против Ирана санкций будет приостановлено, если МАГАТЭ подтвердит, что Тегеран выполнил все ключевые условия соглашения.

 

Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»