Бизнес и экономика

Безработных в Алматы оказалось меньше, чем в городах Европы (видео)

 

500 рабочих мест будет создано в этом году в рамках программы «Дорожная карта занятости – 2020». Благодаря господдержке уровень безработицы в мегаполисе удается держать на прежнем уровне, причем этот показатель ниже по сравнению даже с некоторыми европейскими странами, сообщает ТК «Алматы».

 

Уровень незанятого населения в Алматы по-прежнему остается маленьким, всего 5,5%. Для сравнения, у пятой по величине экономики страны Евросоюза – Испании число безработных – 23%. В мегаполисе держать эту цифру удается еще и благодаря мерам государственной поддержки, в том числе программе «Дорожная карта занятости – 2020». Только для социально уязвимых слоев населения города в этом году дополнительно будет создано свыше 500 рабочих мест.

 

«Социальные рабочие места субсидируются государством. Субсидия на сегодняшний день составляет 21 363 тенге. Работодатель по своему желанию может им доплачивать. Но не меньше минимального размера заработной платы», – сообщила руководитель Центра занятости Алматы Орынкыз Жебегенова.

 

По программе «Дорожная карта занятости – 2020» большое внимание уделяется и молодым специалистам. В прошлом году из 700 выпускников вузов, принявших участие в молодежной практике, 70% были трудоустроены. Среди них и 26-летняя Асем Каримова.

«Без опыта не берут. Поэтому решила обратиться в центр занятости по Бостандыкскому району, и мне предложили пройти молодежную практику в Налоговом управлении по Бостандыкскому району. И по истечении шести месяцев, пройдя конкурс, я утроилась на работу», – рассказала специалист Управления государственных доходов Бостандыкского района Алматы Асем Каримова.

 

В этом году планируется направить на молодежную практику более 400 человек. Также более 300 желающих смогут пройти курсы переподготовки и профподготовки. К слову, мегаполис нуждается в водителях муниципального общественного транспорта, специалистах в Департамент по ЧС и врачах.

 

 

Авторы: Жадыра Джалдыбаева, Рашидин Якупов, ТК «Алматы»

 

Источник: ТК «Алматы»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»