Бизнес и экономика

Мадуро попросил Обаму снять санкции с Венесуэлы

 

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился к президенту США Бараку Обаме с просьбой об отмене экономических санкций в качестве жеста доброй воли, сообщает венесуэльское издание Excelsior.

 

«Я надеюсь, что президент Обама отменит указ об односторонних санкциях против Венесуэлы и примет верительные грамоты от Максимилиана Санчеса Арвелаиса, чтобы показать добрую волю к установлению хороших отношений с Венесуэлой, ALBA и Латинской Америкой в целом», — сказал Мадуро.

 

Президент Венесуэлы сделал это заявление на форуме с участием представителей 150 горнодобывающих компаний из 35 стран мира, в том числе США.

18 февраля президент Венесуэлы Николас Мадуро девальвировал боливар на 59% — с 6,3 боливара за доллар до 10. Также власти Венесуэлы в первый раз почти за 20 лет повысили цены на бензин, с 0,07 боливара (менее 1,5 американского цента) до 1 боливара для бензина с октановым числом 91. Для 95-октанового бензина цена выросла с 0,097 боливара (менее 2 американских центов) до 6 боливаров. 19 февраля Центральный банк Венесуэлы сообщил, что в 2015 г. ВВП страны сократился на 5,7%, а инфляция превысила 180%.

 

Санкции в отношении Венесуэлы были введены США в одностороннем порядке в марте 2015 г.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»