Бизнес и экономика

ExxonMobil в 2015 году впервые за 22 года не смогла полностью восполнить добытое

 

Крупнейшая публичная нефтегазовая компания в мире ExxonMobil по итогам 2015 года не смогла полностью восполнить (путем открытия новых месторождений, корректировки оценок запасов старых и т. д.) свои доказанные запасы углеводородов — коэффициент замещения опустился до 67%. Падение этого коэффициента ниже 100% произошло у компании впервые за 22 года.

 

Значение коэффициента замещения за последние 10 лет — 115%.

 

Доказанные запасы природного газа уменьшились на 834 млн баррелей нефтяного эквивалента, что было обусловлено динамикой цен на газ. Доказанные запасы жидких углеводородов выросли на 1,9 млрд баррелей, что соответствует коэффициенту замещения 219%. В целом доказанные запасы за год выросли на 1 млрд баррелей, в то время как добыча составила 1,5 млрд баррелей.

 

Доказанные запасы углеводородного сырья ExxonMobil составили на 31 декабря 24,8 млрд баррелей, чего достаточно для продолжения добычи текущими темпами в течение 16 лет. Bloomberg указывает, что годом ранее запасов должно было хватить на 17,4 года.

«Наши доказанные запасы представляют собой диверсифицированный портфель, который позволит нам создавать акционерную стоимость по мере обеспечения роста потребления энергоносителей в долгосрочной перспективе. Мы продолжим реализацию нашего дисциплинированного, аккуратного инвестиционного подхода к развитию своей ресурсной базы», — отмечает председатель совета директоров и генеральный директор ExxonMobil Рекс Тиллерсон.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»