Бизнес и экономика

За хорошую работу госслужащих будут поощрять деньгами

 

О том, хорошо или плохо работает госслужащий, будут узнавать с помощью ежегодной оценки качества госслужащих, сообщает Zakon.kz. Об этом на брифинге в СЦК рассказала руководитель управления и анализа коррупционных рисков Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Динара Джаненова.
– С каждым управленцем корпуса А заключается соглашение, в котором четко обозначаются те цели и задачи, которые он должен исполнить в течение года. Затем, по итогам года, по итогам количественных и качественных показателей будет собеседование, смог ли этот госслужащий добиться тех задач, которые были перед ним поставлены. Если смог, то будет решаться вопрос о выплате какой либо премии.
Что касается госслужащих корпуса Б, здесь уже оценка идет на основе оценочных листов, когда выставляются оценки со стороны руководителя, со стороны его коллег, со стороны его потребителей, допустим, если он занимается оказанием госуслуг. Здесь также с учетом итоговой сводной оценки, насколько эффективно или неэффективно он работает, уже принимаются решения о его поощрении. Или, наоборот, о применении каких либо обучающих методов, либо о привлечении его к ответственности и так далее.
По словам Динары Джаненовой, точная сумма, которая будет выплачиваться хорошо работающим чиновникам, будет определяться на местах.
– Мы будем учитывать бюджетные средства. Госорган тоже учитывает те средства, которые ему выделили. То есть в рамках тех бюджетных средств, которые выделены на содержание данного госоргана в том или ином году учетном, госорган сам определяет исходя из тех задач, количества госслужащих, которых необходимо поощрять. Выплачиваться поощрения будут за счет сэкономленных госсредств, – рассказала Динара Джаненова.
Автор: Меруерт Шакенова
Источник: Zakon.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»