Бизнес и экономика

Россия и страны ОПЕК договорились заморозить уровень добычи нефти

 

Переговоры министра энергетики России Александра Новака и представителей ОПЕК завершились договоренностью заморозить добычу нефти на уровне 11 января, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на министра нефти Катара Мухаммеда бен Салех ас-Сада.

 

По его словам, низкие цены на нефть не были позитивными для всего мира. Кроме того, Катар будет проводить мониторинг соглашения по заморозке добычи нефти.

 

В свою очередь, министр нефти Саудовской Аравии после переговоров заявил, что на заморозка добычи на январском уровне будет «адекватной».

 

Цена нефти Brent отреагировала падением ниже $34 за баррель. Ранее цена этой марки нефти поднималась выше $35 за баррель.

Согласно Международному энергетическому агентству (МЭА), в январе этого года Саудовская Аравия производила 10.2 миллионов баррелей в день, против 10.5 миллионов баррелей в июне 2015 года. Россия в январе производил почти 10.9 миллионов баррелей в день, сообщает Bloomberg со ссылкой на официальные данные.

 

«Состоялась встреча министра энергетики РФ Александра Новака с представителями трех стран ОПЕК – министром нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али аль-Наими, министром нефти Катара Мохаммедом аль-Садом и министром нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино», – говорится в сообщении Минэнерго РФ.

 

«По итогам встречи четыре страны – Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла – готовы заморозить добычу нефти на уровне января, если другие производители присоединятся к этой инициативе», – цитирует ведомство Новака.

 

Напомним, ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источник заявило, что министр энергетики России и министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравиивстретятся во вторник в катарской столице, Дохе, чтобы обсудить ситуацию на мировом нефтяном рынке.

По данным источника, переговоры Новака и Аль-Наими в Дохе будут неофициальными. Собеседник агентства заявил, что на встрече будет присутствовать представитель Венесуэлы — еще одного члена ОПЕК.

 

Справка: организация стран — экспортёров нефти (ОПЕК) — международная межправительственная организация, созданная нефтедобывающими странами в целях стабилизации цен на нефть. В состав ОПЕК входят 12 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла,Катар, Ливия, Объединённые Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»