Бизнес и экономика

Ситуация на рынке труда Казахстана

Ситуация на рынке труда Казахстана

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

В экономике республики в январе 2016 года, по оценке, были заняты 8,5 млн. человек. Среди занятого населения численность наемных работников в указанном периоде составила 6,2 млн. человек (73,1% от общего числа занятых).

По данным IV квартала1) 2015 года из общего числа самостоятельно занятого населения доля продуктивно занятых составила 78,0%, непродуктивно занятых – 22,0%.

Численность безработных в январе 2016 года, по оценке, составила 457,6 тыс. человек, уровень безработицы – 5,1%. Официально на конец января 2016 года зарегистрированы в органах занятости – 66,3 тыс. человек. Доля зарегистрированных безработных составила 0,7% от экономически активного населения.

 

r12-02-2016

По оценке уровень скрытой безработицы за IV квартал 2015г. составил 0,4% (33,3 тыс. человек) от экономически активного населения.

¹⁾ Предварительные данные итогов выборочного обследования занятости населения по расширенной сети (4,5% от общего количества домашних хозяйств).
2⁾ Оценка.

 


Безработные (согласно стандартам МОТ) – это лица, которые не имели доходного занятия (работы), активно его искали и были готовы приступить к нему.
Скрытая безработица (вынужденная неполная занятость) – показывает какое количество работников занято в режиме сокращенной рабочей недели или неполного рабочего дня, а также находится в административных отпусках без сохранения заработной платы или с частичной оплатой труда.
Уровень скрытой безработицы – доля не полностью (частично) занятых и находящихся в вынужденных отпусках работников в экономически активном населении, измеренная в процентах.

 

Источник: Stat.gov.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»