Бизнес и экономика

Туркменистан завершает строительство газопровода “Восток-Запад”

 

Туркменистан завершает строительство газопровода “Восток-Запад”. Самая протяженная на территории Туркменистана газовая магистраль составит 773 км. К настоящему времени произведены сварочные работы на 600-километровом участке трубопровода с диаметром труб 1420 миллиметров. Об этом сообщают местные СМИ, пишет ИА Синьхуа.

 

Крупный проект реализуется с мая 2010 года собственными силами государственных концернов “Туркменгаз” и “Туркменнефтегазстрой”. Пропускная способность новой газотранспортной артерии составит 30 миллиардов кубометров газа в год.

 

С завершением строительства газопровода “Восток-Запад” в декабре нынешнего года в Туркменистане впервые будет создана единая газопроводная система, что позволит осуществлять реверсную переброску природного газа в любом направлении. Трубопровод позволит соединить в одно кольцо все газовые магистрали. Это станет дополнительной гарантией для бесперебойного ресурсного обеспечения не только внутренних потребностей в природном топливе, но и обслуживания международных трубопроводов — как уже действующих, так и прокладываемых по новым маршрутам.

 

Единая газовая система необходима для обеспечения стабильной работы действующих промышленных предприятий в регионах, через которые будет проходить магистраль. Она позволит ввести в строй десятки новых промышленных объектов, обеспечить развитие ведущих отраслей, и в первую очередь электроэнергетики, удовлетворить потребности регионов в природном топливе и в целом придать новый импульс их дальнейшему социально-экономическому развитию.

 

Туркменистан, занимающий четвертое место в мире по запасам природного газа, активно реализует энергетическую стратегию, направленную на наращивание объемов экспорта газа и диверсификацию маршрутов его поставок на крупнейшие мировые рынки.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»