Бизнес и экономика

Составлен ТОП-10 лучших для жизни городов мира

 

Эксперты из Economist Intelligence Unit (EIU) составили рейтинг, в котором узнали, какой из городов мира является самым удобным для жизни. При составлении они руководствовались 30-ю количественными и качественными факторами, которые, условно, можно разделить на 5 категорий: стабильность, здравоохранение, культура, образование, инфраструктура. По каждому из них эксперты выставляли оценки от 1 до 100, где 1 — невыносимо, а 100 — идеально. В рейтинге рассматривались 140 городов. 

 

Первое место по итогам исследования досталось столице Австрии, Вене. Высокий уровень занятости, практически полностью отсутствующая преступность, наличие огромного количества архитектурных памятников, опер и прочих культурных институтов позволило Вене стать лучшим городом планеты. Кроме того, тут и за здоровьем жителей следят и жилье предлагается по приемлемой стоимости. 

 

Второе место занял Ванкувер. Канадский город отличается хорошей погодой, красотой пейзажей, наличием большого количества развлечений, подходящих для абсолютно любых людей. Тем не менее, по канадским меркам, стоимость жизни там довольно дорогая. 

 

Тройку лидеров замыкает Мельбурн. В городе живет 4 миллиона человек, причем население многонационально и разнообразно. Отметим, что в Мельбурне присутствует огромное количество национальных кухонь, так как он считается кулинарной столицей Австралии.

 

Далее места в рейтинге распределились следующим образом. На четвертом месте еще один австралийский город — Сидней, пятую строчку занял Цюрих, шестое место осталось за новозеландским Оклендом. 

 

Седьмое место эксперты присудили тихому и спокойному Токио. На восьмой строке оказался Мюнхен, где высокий уровень жизни соответствует высоким ценам. На девятом месте столица Германии — Берлин. Замыкает десятку лучших городов мира Торонто. Столица Канады буквально стоит из-за пробок и это, пожалуй, самая большая проблема для ее жителей.  

 

Автор: Анцифирова Нина

 

Источник: planet-today.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»