Бизнес и экономика

“Шин Лайн” обвинили в продаже просроченного мороженого

Киргизский завод “Шин Лайн” по производству мороженного заподозрили в продаже просроченной продукции. Врачи санэпидемиологической службы Кыргызстана выехали на предприятие в Аламединский район. Специалисты займутся проверкой бактериологических и химических показателей.

На киргизском мороженом подделывают срок годности

 

По сообщению главврача Центра профилактики заболеваний региона Султана Абдыкадырова, сотрудники ЦГСЭН ничего не знали о рейде, в ходе которого якобы были выявлены факты упаковки просроченного мороженного и перепечатка сроков годности, сообщает АКИpress.

 

Абдыкадыров рассказал, что, если информация о том, что завод реализовывал просроченную продукцию подтвердится, склады предприятия будут закрыты. Мороженное, уже находящееся в продаже, также будет проверено, отметил медик, добавив, что случаев отравления сладким десертом в регионе зафиксировано не было.

 

По словам Абдыкадырова, запрос на проведение внеплановой проверки уже оправлен в Министерство экономики республики.

 

“Согласно закону о защите прав предпринимателей, мы можем проводить только плановые проверки один раз в год. Проверка завода “Шин Лайн” была запланирована на 2 квартал этого года. Но зачастую предприниматели, зная о плановых проверках, заранее приводят производство в порядок”, – сказал он.

 

По словам главврача, сейчас предпринимателям дана свобода и защита от проверок, однако и они не должны забывать об ответственности.

 

Источник: NUR.KZ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»