Бизнес и экономика

Защита прав в режиме офф-лайн

 

В Западно-Казахстанской области прошло третье с начала 2015 года заседание Совета по защите прав предпринимателей. По решению февральского заседания Совета один раз в квартал такие встречи будут проводиться с выездом в районы области, сообщает Palata.kz.

 

«Надо отметить, что авторитет Совета среди предпринимателей области растет, о чем говорит увеличение числа обращений предпринимателей, особенно сельской местности. Только в текущем году мы уже рассмотрели пять системных проблем предпринимателей. О повышении значимости Совета говорит тот факт, что в этом году в состав Совета вошел заместитель акима области Игорь Стексов, курирующий вопросы МСБ», – сообщил заместитель директора по правовым вопросам ПП ЗКО, секретарь Совета Нуржан Максотов.

 

На заседании Совета сельские бизнесмены подняли проблемы, от решения которых зависит их производство, благополучие семей, да и, в целом, экономика района. Проблемы в основном у всех схожие: изменения в налоговом законодательстве, ставшие препятствием для работы сельчан, недоступность кредитов из-за отсутствия залогов, проблемы с получением земли.

 

К примеру, у крестьян, получивших землю в аренду на 5-10 лет, срок аренды заканчивается, а при пролонгации договора приходится заново оформлять земельные участки, а это, как известно, время и деньги. И дополнительный, кстати, повод для возникновения административных барьеров и коррупции. Также получение технических условий. Казтрансгаз, к примеру, не принимает в эксплуатацию объекты, если установка оборудования проводилась не их специалистами, а специалистами других фирм, которые имеют соответствующие квалификацию и разрешение. Здесь вопрос цены услуги: монополист берет в несколько раз дороже. Эти и другие вопросы обсуждались на мартовском заседании Совета.

 

Прокурор района Н.Сабитов сообщил, что по итогам проведенной совместной проверки районной прокуратуры и филиала Палаты предпринимателей в Акжаикском районе 7 решений акимов сельских округов по земельным вопросам отменены как незаконные, а также более десяти крестьянским хозяйствам были выплачены необходимые субсидии.

 

Аким Акжаикского района Нариман Торегалиев отметил что, размер субсидий из бюджета района в 2015 году увеличился почти в пять раз, по сравнению с прошлым годом. 

 

Источник: Palata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»