Бизнес и экономика

У Приаралья большие инвестиционные возможности

 

Выступая на расширенном заседании Регионального совета, Глава НПП Тимур Кулибаев положительно оценил потенциальные инвестиционные возможности Приаралья, сообщает Palata.kz.

 

«Область по всем параметрам занимает лидирующие позиции в республике.  Это касается и социального обеспечения, и проектов по развитию инфраструктуры. Кызылорда  вообще стала огромным транспортным хабом, – автодорога, железная дорога, транзитный газопровод, – все это позволяет региону получать огромные дивиденды», – отметил Тимур Кулибаев.

 

По словам Главы НПП, собственные источники углеводородов и наличие системы газопроводов «Западный Китай-Европа» и «Бейнеу-Бозой-Шымкент» позволяют газифицировать до 75% Кызылординской области. Кроме того, акимат области ведет переговоры с Европейским  Банком Развития, с Азиатским Банком Развития и  Исламским Банком Развития по 7  крупным инфраструктурным проектам.

 

«Это, во-первых, дает широкие возможности для местных предпринимателей в стройиндустрии; во-вторых – сулит возможности создания новых рабочих мест», –  отметил Тимур Кулибаев.

 

Глава НПП отметил, что сейчас в регионе нет «транспортной зажатости», и наличие развитой инфраструктуры делают регион привлекательным для инвестора. Кроме  того, в экономику области вливают дополнительные государственные средства по программе «Нурлы Жол».

 

«Наша задача – реализовать совместные проекты, и мы со стороны Национальной палаты будем оказывать этому сервисную поддержку, то есть помогать вам в переговорах с институтами развития, с получением разрешительных документов и т.д.», – заверил предпринимателей Тимур Кулибаев.

 

Источник: Palata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»