Бизнес и экономика

Интернет-экономика может в ближайшие годы превзойти сектор недвижимости по доле в экономике Китая – мнение экономиста

 

Высока вероятность того, что интернет-экономика в ближайшие годы превзойдет сектор недвижимости по доле в экономике Китая. Такое мнение высказал главный стратег инвестиционного отдела компании “Голдман Сакс” /АТР/ Ха Цзимин. Он принимал участие в Боаоском азиатском форуме-2015, который завершил работу в воскресенье, 29 марта, сообщает ИА Синьхуа.

 

Несмотря на вступление в состояние “новых реалий”, характеризующееся в том числе переходом на более низкие темпы роста, китайская экономика обладает огромным потенциалом роста в таких сферах, как потребление, интернет, культура и развлечения, финансовые услуги. “Это касается, в частности, находящейся на подъеме интернет-экономики, чья доля в общем объеме экономики, очень вероятно, превзойдет в ближайшие годы долю сектора недвижимости”, – заявил экономист журналистам на “полях” ежегодного форума.

 

Китайская экономика находится под давлением факторов, подталкивающих темпы роста к снижению, что, по словам Ха Цзимина, очевидно, если судить по текущим показателям. Внутри страны происходит снижение инвестиций – как тех, главным источником финансирования которых выступает правительство, так и вложений в сферу недвижимости. А за пределами страны, отметил он, по-прежнему большого оптимизма не внушает ситуация со спросом на международных рынках и, следовательно, с экспортом. На этом фоне “выйти в нынешнем году на намеченный рост около 7 проц – задача нелегкая”, подчеркнул он.

 

Ха Цзимин не исключает, что для сохранения устойчивых темпов экономического роста правительство пойдет на новое ослабление денежно-кредитной политики. Показатели за первый квартал 2015 года, которые станут известны в начале апреля, скорее всего, по его оценкам, продемонстрируют усиление давления на экономику, давая основания предполагать возможность дальнейшего снижения процентных ставок и нормы обязательных банковских резервов.

 

Темпы роста будут замедляться, но его качество будет улучшаться. И это улучшение будет более ощутимо в предстоящие 5-10 лет, полагает экономист. Если раньше рост происходил в большей степени за счет обрабатывающего сектора, то теперь – сферы услуг. Такая модель роста способна создать больше рабочих мест, чем действующая, добавил он.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»