Бизнес и экономика

Туркменистан и Южная Корея обсудят перспективы сотрудничества в ряде сфер

 

Туркменистан и Южная Корея ведут подготовку к пятому заседанию межправительственной совместной комиссии по торговому, экономическому, научному и технологическому сотрудничеству. Об этом говорится в сообщении, распространенном в понедельник правительством Туркменистана, сообщает Trend.

 

Заседание планируется провести 10 апреля в Сеуле.

 

На последнем заседании Кабинета министров Туркменистана президент страны Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул большое значение всемерного развития сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе с Республикой Корея.

 

По словам главы государства, большие возможности для дальнейшего наращивания сотрудничества имеются в торгово-экономической сфере, энергетическом секторе, строительстве и в сфере высоких технологий.

 

Общий товароборот между двумя странами за последние годы вырос с 200 миллионов до 1,9 миллиарда долларов.

 

В Туркменистане успешно работает ряд южнокорейских компаний. В частности, LG International и Hundai Engineering Co.LTD на сервисных условиях за 1,2 миллиарда долларов выполнили проект по освоению месторождения Галкыныш, располагающего крупнейшими в стране запасами газа. Кроме того, данный консорциум получил крупный проект на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в городе Туркменбаши.

В октябре 2014 года сообщалось, что южнокорейская Dongil Construction предложила масштабный проект 15-й очереди застройки Ашхабада, предусматривающий возведение комплекса объектов социально-культурного назначения, жилых домов повышенной комфортности по заказу ряда министерств и ведомств страны.

 

Автор: Гусейн Гасанов

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»