Бизнес и экономика

Еврокомиссия обновила глобальные макроэкономические прогнозы

 

Еврокомиссия ожидает роста мирового ВВП в текущем году на уровне 3,3% против 3% в 2015 году, а в 2017 году рост ускорится до 3,5%, что говорит о постепенном восстановлении мировой экономики, говорится в зимнем прогнозе ЕК, сообщает ПРАЙМ.

 

ЕК отмечает, что в то время как крупные развитые экономики переживают продолжающееся восстановление, перспективы для многих развивающихся стран довольно сложные.

 

В частности, понижен прогноз реального роста ВВП еврозоны на текущий год на 0,1 процентного пункта – до 1,7%. Инфляция в текущем году ожидается на уровне 0,5% и в 2017 году – 1,5%.

 

ВВП США, по прогнозу ЕК, в текущем году вырастет на 2,7%, на фоне дальнейшего укрепления доллара и резкого ослабления спроса на мировой импорт, в том числе среди ключевых торговых партнеров США. Инфляция в США в 2016 году ожидается на уровне 1,2%, в 2017 году – 2,2%.

 

ВВП другой экономики-гиганта, Китая, в 2016 году, по прогнозу ЕК, вырастет на 6,5% и на 6,2% в 2017 году против 6,9% в 2015 году. “Прогноз предполагает постепенное ослабление роста ВВП и мягкую “перебалансировку” в сторону более устойчивого роста за счет потребления”, – отмечает ЕК, добавляя, что падение внешней торговли КНР отразилось на темпах роста всей мировой торговли, затронув большинство других развивающихся стран.

 

Источник: ПРАЙМ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»