Бизнес и экономика

Жилстройсбербанк готов увеличить объемы строительства социального жилья

 

Жилстройсбербанк готов увеличить объемы строительства социального жилья, пишет ИА ZAKON.KZ.

 

Программа обусловленного размещения депозитов в банках второго уровня, по мнению руководства ЖССБК, позволит увеличить объемы строительства социального жилья на сотни тысяч квадратных метров в год.

– Для увеличения объемов строительства по программе «Доступное жилье-2020» по линии банка государство выделяет дополнительно 30 млрд. тенге. Мы готовы выделить из собственных средств еще 20 млрд. тенге и разместить их в качестве депозитов в БВУ под минимальные 3% годовых. При этом БВУ должны выдать кредиты застройщикам для участия в Программе под строго оговоренный процент – не выше 7, – раскрывает суть Программы заместитель Председателя Правления ЖССБК Ербол Карашукеев. – Если в 2014 году по линии ЖССБК было сдано 429,3 тыс. кв. м, то наша Программа льготного кредитования строительства помогла бы дополнительно возвести еще около 120-130 тыс. кв. м социального жилья.

 

А вот как оценивают возможности презентованной ЖССБК Программы бизнесмены и политики.

– Было бы не плохо, если бы банки свои аппетиты ограничили, и ограничились бы двумя процентами своей маржи, – говорит президент АО «Baur Kazakhstan» Сакен Шакиров. – ЖССБК размещает в БВУ свои депозиты под 3%. Тогда бы 5% для стройкомпаний было бы очень хорошо… Если все это в конечном итоге должно иметь социальный эффект, то финансирование должно быть дешевле. Ведь это кредитная нагрузка, а от этого зависит и себестоимость.

 

Представитель строительной компании, который по известным причинам пожелал остаться неизвестным, высказал такое мнение:

– Пусть коллеги меня простят, но повсеместно мы жалуемся на то, что у строителей нет денег, просим дешевых кредитов. И вот нам эти возможности предоставляют. Но мы… продолжаем жаловаться! Да, бизнесу нужны хорошие прибыли! Но когда вся страна готовится к кризису, нужно повернуться лицом к народу и поддержать свое государство. Мы готовы работать в таких условиях, готовы строить по программе «Нурлы жол».

 

Нашла предложенная программа поддержку и у депутатов.

– В целом, такие меры нужно поддерживать, потому что чем больше таких вариантов поддержки, тем больше вероятность того, что какой-то из них выстрелит, – говорит председатель ДП Казахстана «Ак жол» Азат Перуашев. – Мы, к сожалению, видим, что до сегодняшнего дня большинство инструментов, которые применяются, большого эффекта не давали в части обеспечения жильем нуждающихся слоев населения. Поэтому разные инструментарии, разные методики, которые позволяют эту проблему решать, их все надо приветствовать и посмотреть, как они заработают на практике.

 

Источник: ИА ZAKON.KZ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»