Бизнес и экономика

В 2015 году Камбоджа привлекла инвестиции на сумму 4,64 млрд долларов США

В 2015 году Камбоджа привлекла инвестиции на сумму 4,64 млрд долларов США

 

В 2015 году Камбоджа одобрила инвестиционные проекты на сумму 4,64 млрд долларов США, что на 18 проц больше по сравнению с предыдущим годом. Об этом говорится в докладе Совета по развитию Камбоджи, распространенном во вторник, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

Согласно докладу, в 2014 году данная сумма составила 3,93 млрд долларов США.

 

Отечественные инвесторы возглавили список всех инвесторов, вложивших средства в Камбоджу в прошлом году. Их капиталовложения составили 3,2 млрд долларов США. За ними следует Китай /864 млн долларов США/ и Великобритания /139 млн долларов США/.

 

Заместитель генерального секретаря совета Чеа Вути заявил, что около 41 проц прошлогодних инвестиций было нацелено на развитие инфраструктуры, 35 проц — промышленности, 14 проц — сельского хозяйства и 10 проц – туризма.

 

“Этот рост явно демонстрирует привлекательность страны для отечественных и иностранных инвесторов”, – сказал Чеа Вути на форуме по содействию инвестициям.

 

По его словам, на сегодняшний день Камбоджа подписала двусторонние соглашения о поощрении и защите инвестиций с 28 странами, что является ключевым фактором для укрепления уверенности инвесторов.

 

Он считает, что инвестиции в Камбодже продолжат расти в ближайшие годы благодаря недавнему созданию Экономического сообщества АСЕАН, которое превратило десять стран-членов АСЕАН в единый рынок, насчитывающий примерно 630 миллионов потребителей.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»