Бизнес и экономика

Ли Кэцян провел переговоры с премьер-министром Казахстана

 

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян сегодня во второй половине дня встретился в Доме народных собраний с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым, находящимся в Китае с рабочим визитом и принимающим участие в ежегодном заседании Боаоского азиатского форума-2015, сообщает ИА Синьхуа

 

Ли Кэцян приветствовал визит К.Масимова в Китай и заявил, что в настоящее время у мировой экономики недостаточно сил для восстановления. Китай и Казахстан в качестве надежных партнеров по сотрудничеству должны приложить усилия для создания новых факторов роста и трансформировать двусторонние политические отношения высокого уровня в еще большие практические результаты сотрудничества.

Премьер Госсовета указал, что Китай располагает значительными производственными мощностями с хорошим соотношением цены и качества, и имеющееся у КНР оборудование отвечает потребностям страны, которая в настоящее время проводит индустриализацию. Китай и Казахстан развернули масштабное сотрудничество в сфере производственных мощностей, оно не только может связать предложенные Китаем инициативы формирования экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути 21-го века с казахстанской программой “Светлая дорога” и оказывать друг другу содействие в сфере экономического развития, но и стать образцом для соответствующих стран, как развертывать сотрудничество в области промышленности и производственных мощностей.

 

Ли Кэцян также подчеркнул, что стороны должны усиливать стыковку политики двух стран, принимать эффективные и комплексные меры в таких сферах, как налогообложение, введение стандартов, рабочая сила, выдача виз и обспечение интересов инвестеров, реализовывать принципы взаимной выгоды и взаимного выигрыша. Китайская сторона также нацелена на углубление сотрудничества с Казахстаном в таких областях, как железные дороги, ядерная энергетика, энергоресурсы и сельское хозяйство, расширение двусторонних гуманитарных обменов и дальнейшее укрепление общественной базы дружественных отношений между странами.

 

В свою очередь, К.Масимов отметил, что казахстанские власти благодарны Китаю за выдвижение Казахстана в качестве важной страны по сотрудничеству в рамках экономического пояса Шелкового пути, морского Шелкового пути 21-го века и международной кооперации в сфере производственных мощностей. Казахстанская сторона намерена и дальше углублять всесторонние отношения стратегического партнерства с Китаем, усиливать двусторонние обмены и сотрудничество по всем направлениям, добиваться новых прорывов в рамках экономического сотрудничества между Казахстаном и КНР.

 

После завершения переговоров Ли Кэцян и К.Масимов присутствовали при подписании меморандума о сотрудничестве по усилению производственных мощностей и инвестиций между КНР и Казахстаном, а также 33 документов о двустороннем сотрудничестве в разных сферах на сумму в 23,6 млрд долларов США.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»