Бизнес и экономика

Украина заинтересована в поставках туркменского газа

 

Украина заинтересована в диверсификации поставок газа, в частности за счет газа из Туркменистана. Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко на встрече с вице-премьером, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым, сообщает Trend.

“Украина готова, а также заинтересована в возобновлении поставок туркменского газа в качестве альтернативного источника”, – сказал Порошенко.

Он также обратил внимание на то, что Украина имеет мощный комплекс энергетического машиностроения, и украинские государственные предприятия заинтересованы в поставках турбин и компрессорных станций в Туркменистан.

В свою очередь, Мередов подчеркнул, что Украина является надежным партнером Туркменистана, и Ашхабад стремится и в дальнейшем развивать торгово-экономическое сотрудничество.

Кроме того, на встрече президенту Украины было передано приглашение от президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова посетить Ашхабад.

Порошенко также пригласил президента Туркменистана посетить Украину.

Туркменистан, являясь одним из ключевых игроков на энергетическом рынке в Центральной Азии и Каспийском регионе, выступает с рядом инициатив по обеспечению надежных и стабильных поставок энергоносителей на мировые рынки в рамках ООН.

На данном этапе туркменский газ имеет выход на украинский рынок исключительно через российские трубопроводы: Ашхабад не поставлял Киеву по прямым договорам топлива с начала 2006 года.

Однако в начале 2013 года руководство Киева отметило, что две страны имеют все возможности для объединения усилий с целью проработки альтернативных маршрутов поставок газа как для собственных потребностей, так и для последующего экспорта в Европу.

Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»