Бизнес и экономика

По программе «Нурлы жол» освоено 43 млрд тенге, выделенных из Нацфонда РК – Р.Даленов

Уже освоено 43 млрд тенге из средств, выделенных из Национального фонда Казахстана на реализацию программы «Нурлы жол», сообщил сегодня вице-министр финансов РК Руслан Даленов на брифинге в СЦК, сообщает Primeminister.kz.

 

«Всего на данный момент освоено 43 млрд тенге из Нацфонда, в том числе по линии бюджетного финансирования – 23 млрд тенге, по линии АО «Байтерек» – 20 млрд тенге», – сказал Р.Даленов.

Он также сообщил, что в рамках программы «Нурлы жол» в 2015 году из Национального фонда РК предусмотрено всего 686 млрд тенге, определено два формата финансирования – через бюджет и через холдинг «Байтерек».

«Что касается бюджетного финансирования, сумма определена – 423,5 млрд тенге, уже открыто бюджетное финансирование. Фискальная инфраструктура для контроля проведения платежей подготовлена, принят уточненный бюджет, определены мероприятия, составлен график финансирования. По линии бюджета освоенные 23 млрд тенге – это средства, выделенные на строительства автодорог республиканского уровня», – добавил вице-министр.

Он отметил, что в целом в 2015 году по линии бюджетного финансирования средства запланированы на следующие направления: инфраструктурные проекты – 207,8 млрд тенге; модернизация ЖКХ и жилищное строительство – 112,5 млрд тенге; на финансирование доли РК в совместных международных проектах с международными финансовыми организациями – 39,2 млрд тенге; на поддержку АПК – 20 млрд тенге; на строительство школ – 17,3 млрд тенг; на поддержку программы «Балапан» – 12,7 млрд тенге; на формирование материально-технической базы ряда вузов и институтов – 8 млрд тенге; на проведение геологоразведки – 6 млрд тенге.

По линии национального управляющего холдинга «Байтерек» определены 4 направления: арендное жилье, поддержка малого и среднего бизнеса, поддержка крупного бизнеса и промышленных предприятий. Уже освоено 20,3 млрд тенге, которые направлены на приобретение арендного жилья для последующего его распределения.

Источник: Primeminister.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»