Бизнес и экономика

Рост ВВП в 2015 году в Казахстане составит 1,5 %

В номинальном выражении это 41 триллион тенге. Такие цифры в ходе брифинга в СЦК озвучил вице – министр финансов Руслан Даленов, передает корреспондент Zakon.kz.
– Конечно, сейчас внешние факторы находятся за горизонтом прогнозов, потому что есть большая неопределенность. Поэтому разные международные агентства, рейтинговые, международные банки, они разные предположения строят. Истина будет одна, по итогам года, – рассказал, отвечая на вопросы журналистов, вице – министр финансов. Наше правительственное предположение на этот год, – 1, 5 процента роста, оно умеренное. В номинальном выражении – 41 триллион тенге по этому году.
Ранее сообщалось, что Азиатский банк развития (АБР) снизил прогноз роста ВВП Казахстана в 2015 году с 5,2% до 1,9%.
«Низкие цены на нефть и спад в Российской Федерации снизили рост в Центральной Азии на 1,5% до 5,1% в 2014 году. Ожидается, что в 2015 году рост замедлится в Казахстане, Туркменистане и Узбекистане, так как снижение экспорта нефти ограничивает внутренние расходы. Прогнозируется, что рост ВВП Казахстана замедлится до 1,9% в 2015 году и ускорится до 3,8% в 2016 году», – говорится в распространенном сообщении.
Меруерт Шакенова, Астана
Источник: Zakon.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»