Бизнес и экономика

Кыргызстан готовится к экспорту товаров в страны ЕАЭС

Кыргызские фермеры готовятся к полномасштабному экспорту своей продукции в страны ЕАЭС. Наши ближайшие соседи присоединятся к объединению уже через месяц. Сейчас хозяйства республики наращивают посевные площади, увеличивают сбор тепличных культур. Традиционно в Казахстан и Россию Кыргызстан отправлял картофель, овощи, фрукты. Ожидается, что теперь объемы экспорта возрастут в несколько раз, сообщает 7 Канал.
Джоомарт ОТОРБАЕВ, премьер-министр КР:
– Думаю, фермеры скоро начнут получать большую прибыль. После вхождения в Евразийский экономический союз мы их поддержим. Сейчас вся необходимая для работ техника готова и обеспечен достаточный объем минеральных удобрений. Этим летом не должно возникнуть проблем с поливной водой. Мы должны наладить хороший экспорт сельхозтоваров в страны ЕАЭС.
Между тем, эксперты министерства экономики Кыргызстана прогнозируют, что с увеличением экспорта сельхозтоваров в страны ЕАЭС в самой республике поднимутся цены на основные продукты питания из-за внутреннего дефицита. Сбалансировать эту ситуацию чиновники надеются только в ближайшие год-два.
Автор: Кристина ГРУЗДОВА
Источник: 7 Канал

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»