Бизнес и экономика

Саудовская Аравия отвергает обвинения в манипуляции ценами на нефть

 

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр отверг обвинения в том, что его страна манипулирует ценами на нефть. Он отметил, что манипулировать рынком невозможно, а уж тем более, систематически. Кроме этого, Адель аль-Джубейр обратил внимание тех, кто предъявляет эти обвинения, на то, что торговля нефтью – это что-то из области спроса и предложения.

Как подчеркнул глава саудовского МИДа, на Ближнем Востоке в манипуляции обвиняют великие державы, а на Западе – нефтедобывающие страны.

Известно, что ранее появились предположения, что Саудовская Аравия, используя дешевую нефть, оказывает давление на Иран. В этой связи Адель аль-Джубейр заметил, что рынок сам определяет стоимость. По его мнению, снижение котировок обусловлено перепроизводством в одних странах и недостатком спроса в других. Также министр подчеркнул, что саудовские власти в этой сфере руководствуются только рыночными факторами.

Стоит сказать, что в начале недели цена барреля нефти марки Brent упала ниже $28. Это произошло после снятия санкций с Ирана.

Напомним, что отношения между Ираном и Саудовской Аравией обострились в начале 2016 года после казни шиитского проповедника Нимра аль-Нимра, которого саудовцы подозревали в связях с террористами. Ко всему, Эр-Рияд объявил о разрыве дипотношений с Тегераном. Это произошло после нападения на саудовские дипмиссии в Иране.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»