Бизнес и экономика

В 2015 году темпы роста экономики Китая признаны худшими за 25 лет

 

Согласно данным Национального статистического бюро, в 2015 году ВВП Китая вырос на 6,9%, что является худшим показателем за последние 25 лет. Однако он оказался не хуже официального прогноза в 7%. Стоит сказать, что в 2014 году экономика КНР выросла на 7,3%.

По предварительным данным, в минувшем году ВВП Китая составил 67,67 трлн. юаней (около $10,3 трлн.). Так, годовой рост ВВП в I квартале составил 7%, во втором – 7%, в третьем – 6,9%, в четвертом – 6,8%.

Кроме этого, объем инвестиций в основные активы страны составил 55,16 трлн. юаней, а этот показатель выше показателя 2014 года на 10%.

Между тем, инвестиции в добывающие отрасли составили 1,56 трлн. юаней ($0,23 трлн.), а инвестиции в сектор промышленного производства – 22,4 трлн. юаней ($3,41 трлн.).

Общий объем розничных продаж вырос на 10,7% по сравнению с 2014 годом и составил 30,01 трлн. юаней ($4,57 трлн.).

Надо сказать, в минувшем году Китай нарастил промышленное производство на 6,1%, розничные продажи – на 10,7%. Стоить заметить, эти показатели не расходятся с ожиданиями рынка.

Однако темпы роста капиталовложений были ниже, чем предполагалось. Как оказалось, они были оценены как самые минимальные с 2000 года.

Следует подчеркнуть, что объем промпроизводства в декабре увеличился на 5,9% против роста на 6,2% в ноябре. Вместе с тем, при прогнозе увеличения объема розничных продаж на 11,3% в декабре они снизились на 11,1%.

Судя по всему, к концу года в китайской экономике наблюдалось замедление роста, что, вероятно всего, сохранит давление на местный рынок ценных бумаг и будет способствовать ослаблению национальной валюты на фоне оттока капитала из страны.

Надо сказать, данные о состоянии китайской экономики вызывают опасения у инвесторов во всем мире. Тем временем, председатель КНР Си Цзиньпин, выступая 18 января, заявил, что с развитием экономики темпы роста будут более умеренными.

Между тем, руководитель Государственного статистического управления КНР Ван Баоань сказал, что рост в 6,9% – выдающийся результат. Он подчеркнул, что достичь темпов роста на уровне 6,9% было нелегко.

В свою очередь Bloomberg отмечает, что на данном этапе Китай строит экономику за счет сферы услуг и внутреннего потребления, а не экспорта и инвестиций. Это говорит о том, что замедление роста – вполне нормальное явление.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»