Бизнес и экономика

Украина в 1,5 раза подняла тариф на транзит российского газа

 

Глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил о планах Киева ввести новые тарифы за транзит российского газа.

Он пояснил, что при расчете тарифов будет применяться новая методика. В связи с этим, «Газпрому» придется платить за транзит газа по территории Украины больше на 50%.

«Тариф составит примерно 4,5 доллара за 100 км, что на 50% выше, чем до этого», – отметил Демчишин.

Этот тариф, по словам министра, утвержден НКРЭКУ. Также он пояснил, что плата будет взиматься через точки «вход/выход».

Дечишин подчеркнул, что Украина уже готова к непростым переговорам с Россией по поводу повышения тарифов. Ранее Украина уже выступала с подобным предложением, но переход на новую систему расчета тарифов тогда согласован не был.

Отметим, за транспортировку газа Россия платит 2,7 доллара за 1 тыс кубометров на 100 километров. Киев неоднократно заявлял о планах поднять тариф до 5 долларов. При этом украинские власти готовы продлевать контракт по транзиту газа с «Газпромом» и в будущем. Нынешний же договор, подписанный в 2009 году, действует до 2019 года. В свою очередь, «Газпром» неоднократно заявлял, что надеется поскорее запустить морской газопровод в Европу в обход Украины.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»