Бизнес и экономика

ОПЕК ожидает снижения добычи нефти в Казахстане

 

Среднесуточная добыча нефти в Казахстане в 2016 году сократится на 60 тысяч баррелей по сравнению с 2015 годом, до 1,53 миллиона баррелей, говорится в декабрьском докладе ОПЕК, опубликованном в понедельник. Прогноз остался без изменений по сравнению с предыдущим докладом организации, опубликованном в декабре, сообщает Trend.

 

В докладе отмечается, что во второй половине 2015 года нефтедобыча сократилась на одном из крупнейших нефтяных месторождений в Казахстане – “Тенгиз”, и эта тенденция, вероятно, продолжится в 2016 году.

 

“Ожидалось, что оператор проекта – Chevron реализует ряд мер для поддержания и увеличения производства, но они были отодвинуты на второй план после сокращения капвложений компаний на 24 процента в 2016 году”, – говорится в докладе.

 

Поквартальная добыча нефти в 2016 году ожидается на уровне 1,6 миллиона баррелей в первом квартале и 1,5 млн баррелей во втором, третьем и четвертом кварталах, говорится в докладе ОПЕК.

 

По данным организации, ожидается, что в 2015 году добыча нефти в Казахстане снизилась на 40 тысяч баррелей в день по сравнению с предыдущим годом, до 1,59 миллиона баррелей в сутки. В первом, втором, третьем и четвертом кварталах 2015 года добыча в среднем составила 1,66, 1,6, 1,53 и 1,56 миллиона баррелей в день соответственно.

 

Согласно статистическому обзору BP, доказанные запасы нефти в Казахстане на начало 2015 года составляли 30 миллиардов баррелей.

Крупнейшими месторождениями нефти Казахстана являются “Тенгиз”, “Карачаганак” и “Кашаган”.

 

Тенгизское месторождение является одним из крупнейших в мире. Оно разрабатывается консорциумом “Тенгизшевройл” (ТШО). Лицензионный участок проекта включает Тенгизское месторождение и меньшее по размерам, но обладающее значительными запасами месторождение “Королевское”.

 

Извлекаемые запасы месторождений “Тенгиз” и “Королевское” оцениваются в пределах от 750 миллионов до 1,1 миллиарда тонн нефти. Общие разведанные запасы в разбуренных и неразбуренных участках коллектора месторождения “Тенгиз” оцениваются в объеме 3,1 миллиарда тонн, или 26 миллиардов баррелей нефти.

 

Месторождение “Карачаганак”, расположенное на западе Казахстана, имеет запасы в 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата и более чем в 1,35 триллиона кубометров газа. Оно является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. На “Карачаганаке” добывается почти 45 процентов всего газа и 16 процентов всех жидких углеводородов в Казахстане.

 

“Кашаган” – крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Его геологические запасы оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы месторождения составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые – около 10 миллиардов баррелей. На “Кашагане” есть крупные запасы природного газа – более одного триллиона кубометров.

 

Добыча нефти на “Кашагане” была начата в сентябре 2013 года, но уже в октябре остановлена из-за обнаружения утечки газа на одном из магистральных трубопроводов. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы. Оператор проекта – консорциум North Caspian Operating Co (NCOC) – подтвердил необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, общая протяженность которых составляет около 200 километров. Возобновить добычу на месторождении планируется в конце 2016 года.

 

Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»