Бизнес и экономика

Туркменистан и Финляндия расширяют деловые контакты

 

Развитие экономического сотрудничества между Туркменистаном и Финляндской Республикой стало главной темой прошедшего в туркменской столице бизнес-форума, сообщает ИА Синьхуа.

 

Встреча с участием государственных лиц и деловых кругов двух стран, которая была проведена впервые, является свидетельством обоюдного стремления к развитию конструктивного диалога и углублению взаимовыгодного партнерства. В последние годы туркмено-финское сотрудничество последовательно расширяется, Финляндия проявляет заинтересованность в углублении продуктивных связей с Туркменистаном.

 

Генеральный директор департамента по Российской Федерации, Восточной Европе и Центральной Азии Терхи Хакала в своем выступлении, говоря о значении первой подобной встречи, подчеркнула ее важную роль в определении наиболее привлекательных с точки зрения экономической целесообразности сфер приложения взаимных интересов.

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндской Республики в Туркменистане Никлас Линдвист, отметив большой потенциал для наращивания продуктивных связей, заявил, что данная встреча призвана способствовать росту объемов взаимной торговли и инвестиций, интенсификации обмена опытом и технологиями в различных сферах, а также развитию деловых контактов. Он добавил, что нынешний бизнес-форум станет хорошим импульсом для активизации межгосударственного сотрудничества.

 

В ходе форума участники высказались за интенсификацию партнерских связей в топливно-энергетическом секторе, а также в таких сферах, как торговля и экономика, высокие технологии, телекоммуникации, промышленность, охрана окружающей среды, оказание финансовых услуг, наука и образование.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»