Бизнес и экономика

В феврале в США вырос индекс потребительских цен

 

Согласно данным, опубликованным 24 марта Министерством труда США, в феврале после трехмесячного падения в стране был зафиксирован рост индекса потребительских цен, что свидетельствует о возможном повышении уровня инфляции в дальнейшем, сообщает ИА Синьхуа.

 

Как стало известно, февральский индекс потребительских цен повысился на 0,2 проц по сравнению с январем 2015 года и сохранился на уровне февраля 2014 года. В частности, цены на энергоносители выросли на 1 проц по причине повышения цен на бензин, а цены на продукты питания – на 0,2 проц. Февральский базовый индекс потребительских цен в США /за исключением цен на энергоносители и продукты питания, размах колебаний которых сравнительно большой/ выше уровня января 2015 года на 0,2 проц и равняется данному показателю в январе.

 

Как отметил во понедельник заместитель председателя Федеральной резервной системы /ФРС/ США Стэнли Фишер, несмотря на медленное возрождение экономики страны, в общем в этом процессе уже наблюдаются заметные сдвиги. В этой связи возможное повышение ставки ФРС к концу года будет рациональным.

 

Добавим, что индекс потребительских цен в США – важный показатель, отражающий уровень инфляции. В частности, базовый индекс потребительских цен является важным основанием для определения валютной политики ФРС. В Федрезерве считают, что долгосрочное сохранение уровня инфляции ниже 2 проц будет вредно для американской экономики.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»