Бизнес и экономика

В Китае одобрены проекты для зон свободной торговли

 

Генеральные планы строительства пилотных зон свободной торговли /ЗСТ/ в провинции Гуандун, городе Тяньцзинь и провинции Фуцзянь, а также проект углубления реформ пилотной ЗСТ в Шанхае были приняты во вторник на заседании Политбюро ЦК КПК, которое прошло в Пекине под председательством генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина, сообщает ИА Синьхуа.

 

Экспериментальные ЗСТ важны для освоения новых путей и накопления нового опыта, отмечается в заявлении, распространенном по итогам заседания.

 

Шанхайская ЗСТ достигла “позитивного прогресса” за более чем год, сформировав модель, которая может быть заимствована в других регионах страны, указано в заявлении.

 

Шанхайская ЗСТ, которая была запущена в сентябре 2013 года, была испытательным стендом для административных, инвестиционных, финансовых реформ и реформ услуг.

 

Согласно заявлению, новые зоны, а также шанхайская ЗСТ, будут в дальнейшем стремиться к институциональной инновации.

ЗСТ — это часть новой и более открытой экономической системы для поиска новых моделей регионального экономического сотрудничества и создания основанной на законе среды бизнеса и торговли, говорится в заявлении.

 

Эксперт по торговле Министерства коммерции КНР Бай Мин считает, что зоны свободной торговли помогут ускоренному накоплению эффективного опыта, который может внедряться по всей стране.

 

Вместе со следованием шагам шанхайской ЗСТ, три новые зоны проведут эксперименты с учетом местных особенностей, отметил заместитель руководителя Исследовательского института при Министерстве коммерции КНР Ли Гуанхуэй.

 

К примеру, гуандунская ЗСТ будет осуществлять программы экономической интеграции с САР Сянган и Аомэнь, фуцзяньская ЗСТ планирует уделять особое внимание объединенному развитию с Тайванем, а ЗСТ в Тяньцзине сосредочит главные силы на достижении скоординированного развития с Пекином и пров. Хэбэй, пояснил он.

 

Заместитель директора экономического института при Сямэньском университете Ли Вэньпу назвал ЗСТ испытанием на прочность для перестроечных мер и указал, что зоны свободной торговли будут продвигать такие реформы, как упорядочивание администрации и делегирования власти и повышение эффективности правительственных департаментов.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»