Бизнес и экономика

Саудовский принц объявил о политике тэтчеризма в экономике

Саудовский принц объявил о политике тэтчеризма в экономике

 

Саудовская Аравия намерена сократить зависимость от нефти и нацелиться на развитие быстро растущих секторов экономики и массовую приватизацию, заявил в интервью The Economist заместитель наследного принца Саудовской Аравии и министр обороны Мухаммед бин Салман, ответственный за экономическую политику страны. Такую политику он сравнил с политикой Маргарет Тэтчер.

 

«Саудовская Аравия, на появление которой я, как и еще 70% саудовцев, надеюсь, это Саудовская Аравия, которая не зависит от нефти, Саудовская Аравия с растущей экономикой, Саудовская Аравия с транспаретными законами, Саудовская Аравия с очень сильной позицией в мире…» — сказал он.

 

В своей экономической политике страна намерена сократить зависимость от нефти, провести приватизацию (возможно, и госкомпании Aramco), реализовать реформу налогообложения, инвестировать в нефтяные сектора, отметил принц.

 

На вопрос журналиста, значит ли это «революцию Тэтчер для Саудовской Аравии», бин Сальман ответил: «Несомненно». Политика тэтчеризма, в частности, нацелена на развитие частных рынков, стимулирование спроса, снятие административных барьеров, приватизацию.

 

Среди быстро растущих секторов, ставку на которые будет делать правительство, он назвал сельское хозяйство, банковское дело, горнорудный и нефтехимический секторы. Для этого Саудовская Аравия намерена привлекать национальных частных инвесторов, средства национальных и зарубежных инвестфондов, а также инвесторов из других аравийских монархий.

 

Согласно оценкам консалтинговой компании McKinsey, до 2030 года стране потребуется вложить $4 трлн инвестиций. Бин Салман не стал подтверждать эти цифры.

 

«В некоторых областях мы стараемся быть даже более оптимистичными, а в других – более консервативными», – сказал он. На вопрос, как сочетаются нынешние события в регионе с намерением создать «более свободную» Саудовскую Аравию принц ответил, что является поклонником бывшего премьера Великобритании Уинстона Черчилля. «А Черчилль говорил, что возможности реализуются во время кризисов. Я возвращаюсь к этим словам Черчилля каждый раз, когда вижу препятствия и кризисы в регионе», — указал он.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»