Бизнес и экономика

ВБ прогнозирует рост экономики Туркменистана на 8,9% до 2018 года

ВБ прогнозирует рост экономики Туркменистана на 8,9% до 2018 года

 

Экономика Туркменистана в 2016 году увеличится на 8,9 %. Об этом говорится в последнем докладе Всемирного Банка “Глобальные экономические перспективы”.

 

Согласно даным ВБ, Туркменистан сохранит рост ВВП на уровне 8,9% в течение трех лет с 2016-2018 гг.

 

В отчете говорится о том,  что в 2015 году рост экономики страны составил 8,5%. Тем временем по официальным данным, этот показатель отмечен на уровне 7,1%.

 

Экономики развивающихся стран в 2016 году вырастут в среднем на 4,8% по сравнению с 4,3% в 2015 году. Китай замедлит рост до 6,7% с 6,9%, а экономика США ускорит рост с 2,5% до 2,7%, подсчитали финансисты. В ВБ полагают, что экономика еврозоны вырастет с 1,5% до 1,7%.

 

«Запланированные инвестиции в траснпортную инфраструктуру, в сочетании с дальнейшей либерализацией торговли и улучшением бизнес-среды, могли бы помочь диверсифицировать торговых партнеров и источников финансирования региона. Препятствия для открытого рынка особенно сильны в Центральной Азии. Снижение этих барьеров будет стимулировать производительность и повысит устойчивость к внешним шокам.

 

Тарифные барьеры остаются высокими в Узбекистане и Туркменистане, а нетарифные барьеры требуют упорядочения в Казахстане и России.

 

Упрощение процедур торговли может улучшит ситуацию в регионе в целом», – говорится в докладе.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»