Бизнес и экономика

ЭКСПО-2017 – новые горизонты сотрудничества Казахстана и Кореи

 

20 марта 2015 года состоялся рабочий визит казахстанской делегации во главе с Комиссаром ЭКСПО-2017 – Первым заместителем министра иностранных дел РК Рапилем Жошыбаевым в Республику Корея. Об этом со ссылкой на пресс – службу МИД РК сообщает Etoday.kz.

 

В рамках однодневного визита проведены переговоры с Вице-министром иностранных дел Республики Корея Чо Тэ Ёлем, Президентом Корейской туристической организации (КТО) Пён Чу Соком и Старшим исполнительным Вице-президентом Корейского агентства по содействию торговле и инвестициям Хам Джон-О.

 

На встрече с руководством МИД Кореи стороны отметили схожесть позиций по многим актуальным международным вопросам, а также обсудили текущее состояние и перспективы развития двустороннего стратегического партнерства. Р.Жошыбаев поблагодарил корейскую сторону за поддержку кандидатуры РК в непостоянные члены СБ ООН, проинформировал собеседника о ходе подготовки к ЭКСПО-2017 и официально вручил оригинал приглашения Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева в адрес Президента Кореи Пак Кын Хе принять участие в работе выставки. Корейский дипломат приветствовал проведение предстоящих выборов Главы нашего государства и выразил уверенность, что они пройдут на высоком уровне и в соответствии с международными стандартами.

 

На переговорах с Президентом КТО Комиссар выставки сообщил о мерах по развитию туризма РК в преддверии ЭКСПО-2017 и призвал активнее использовать туристический потенциал Казахстана, особенно с введением безвизового режима между нашими странами. По итогам встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании между АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» и КТО.

 

На встрече в Агентстве по содействию торговле и инвестициям, ответственным за участие в международных выставках, организована презентация ЭКСПО-2017. Старший Вице-президент Хам Джон-О отметил актуальность темы «Энергия будущего» и выразила высокую заинтересованность участия Кореи во всемирно известной выставке в Астане.

 

Вместе с тем, Рапиль Жошыбаев подробно рассказал о мерах по созданию благоприятного инвестиционного климата в Казахстане и открывающимся возможностям для корейского бизнеса в связи с учреждением Евразийского экономического союза и реализации Новой экономической политики Казахстана «Нурлы Жол».

 

В ходе визита казахстанская делегация посетила выставочный комплекс перспективных технологий «D-Light» компании «SamsungElectronics», в котором представлены одни из самых передовых разработок компании на сегодняшний день, в том числе в сфере альтернативных и возобновляемых источников энергии.

 

Также Р.Жошыбаев встретился с казахстанскими студентами, обучающимися в южнокорейских вузах. На встрече Комиссар выставки ответил на волнующие молодежь вопросы о возможностях трудоустройства на казахстанском рынке, волонтерской деятельности на ЭКСПО-2017 и многом другом.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»