Бизнес и экономика

Самое важное – контактировать с теми, кого коснется Rail Baltica – президент Латвии

 

Самое важное при реализации проекта строительства железнодорожной магистрали евростандарта Rail Baltica II – это коммуникация и индивидуальные переговоры с теми владельцами объектов недвижимости, которых он может коснуться, указал в понедельник на встрече с министром сообщения Анрием Матисом президент Латвии Андрис Берзиньш, сообщает ИА Синьхуа.

 

В пресс-службе главы государства указали, что он обсудил с руководством Минсообщения ход и результаты общественного обсуждения Rail Baltica II, а также предстоящий в апреле в Риге транспортный саммит ЕС-Центральная Азия /ASEM/ и ход реализации конкретных проектов сотрудничества с ними после визита Берзиньша в центральноазиатские страны.

 

“Министр выразил решимость со стороны переговорщиков сделать все, чтобы в конечном итоге достичь результата, приемлемого для всех сторон, участвуя в прямых переговорах как с индивидуальными владельцами, так и с общественными организациями”, – сообщает пресс-служба.

 

Главная цель проекта Rail Baltica II – восстановить прямую связь стран Балтии с европейской сетью железных дорог, соединив Хельсинки через Таллин, Ригу, Каунас, Варшаву с Берлином, с возможностью продления маршрута до Венеции. Предварительные изыскания по заказу Эстонии, Латвии и Литвы провела британская компания Aecom Ltd.. Согласно подсчетам Aecom Ltd., Латвии новая ж/ д линия обойдется в 1,27 млрд. евро, а для всех трех стран Балтии – в 3,68 млрд. евро, но в настоящее время во всех странах Балтии проводятся исследования и анализ издержек, и общий объем капитальных вложений уточняется.

 

Конкретный вклад каждой страны зависит от размера евросоюзного софинансирования. Проект Rail Baltica II может претендовать на софинансирование ЕС в размере 85 проц.

 

Общая протяженность железнодорожного пути Rail Baltica II составляет 728 км, в том числе в Литве – 264 км, в Латвии – 235 км, а в Эстонии – 229 км. Поскольку в настоящее время во всех трех странах идет изучение точного расположения магистрали, ее протяженность может быть скорректирована.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»