Бизнес и экономика

FT не исключает, что цены на нефть могут превысить $50 в 2016 году

 

The Financial Times (FT) ожидает, что цена на нефть эталонной марки Brent поднимется выше $50 за баррель в 2016 году, следует прогноза издания.

 

Тем не менее, полагают эксперты FT, в мире наблюдается переизбыток нефти, который в следующем году может стать более значительным, сообщает RNS.

 

«Рынок нефти в 2015 году был жесток ко всем, кто верил в быстрое оздоровление после обвала в прошлом году. Устойчивое развитие сланцеперерабатывающей промышленности в США и существенное увеличение поставок из Ирака и Саудовской Аравии означают, что мир буквально залит нефтью. В следующем году снятие санкций с Ирана может создать еще больший приток нефти на рынок», – прогнозирует издание.

 

В то же время, считает FT, переизбыток нефти и понижающиеся цены могут повлиять на производителей нефти, заставляя их закрывать проекты и сокращать программы по бурению скважин, что в результате сократит добычу нефти.

 

«Цены на Brent ниже $50 недостаточны для того, чтобы осуществлять необходимые инвестиции в отрасль на фоне растущего мирового спроса. Если мировая экономика не погрузится в рецессию, то, похоже, в этом (2016-м — ред.) году цены на нефть вновь поднимутся до более устойчивого уровня», – указываетThe Financial Times.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»