Бизнес и экономика

Bloomberg: Россия востанавливается, несмотря на санкции

 

Как указывается в сообщении Агентства Bloomberg, вопреки серьезным ударам по российскому бизнесу, инвесторы вновь проявляют интерес к российским ценным бумагам, пишет Etoday.kz.

 

Главного редактор Bloomberg News – Мэтью Уинклер (Matthew Winkler), пишет: “Колебания рубля сокращаются, и на этом уже начали зарабатывать иностранные инвесторы”.

 

Судя по индексу российских суверенных облигаций Bloomberg, уже в этом году инвесторы, которые вложились в российские ценные бумаги в рублях, получили прибыль, эквивалентную 7% в долларах.

При этом те, кто инвестировал в государственные облигации других развивающихся стран, с января потеряли больше одного процента.

У держателей корпоративных облигаций ситуация еще радужнее. Их доходность превысила 7,3%, – пишет Уинклер.

После резкого падения в конце 2014 года сегодня колебания курса рубля напоминают 2009 год, пишет Уинклер. Он также отмечает, что начал восстанавливаться и российский бизнес. По данным Bloomberg, около 78% компаний, входящих в индекс ММВБ, продемонстрировали больший рост продаж, чем аналогичные компании во всем мире.

Одна из причин роста — санкции Запада. «Из-за недоступности иностранных товаров россияне вынуждены выбирать отечественные товары и услуги».

Кроме того, некоторые российские компании демонстрируют более высокие финансовые показатели, чем их мировые аналоги. Здесь автор статьи привел ПАО «Магнит», поставщика газа НОВАТЭК и государственную «Роснефть», – поясняется в сообщении.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»