Бизнес и экономика

Субъектам малого бизнеса Узбекистана помогут наладить экспорт товаров

ФОТО: АМИ Trend

 

Субъектам малого бизнеса Узбекистана окажут содействие в экспорте товаров. Фонд поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, созданный при Национальном банке внешнеэкономической деятельности Узбекистана, в 2015 году намерен оказать содействие в экспорте отечественных товаров и услуг на сумму не менее одного миллиарда долларов. Об этом сообщили Trend в руководстве фонда.

 

Для этого фонд планирует разместить на электронных торговых площадках коммерческие предложения по экспорту от более трех тысяч предприятий Узбекистана, отметили в фонде.

 

В настоящее время фонд осуществляет мероприятия по налаживанию и развитию сотрудничества с зарубежными торговыми организациями.

В частности, подписан меморандум о взаимопонимании между фондом и Корейской ассоциацией международной торговли (КИТА), а также более 10 соглашений о намерениях с южнокорейскими компаниями по экспорту и привлечению инвестиций более чем на 40 миллионов долларов.

 

Кроме того, выявлены потребности по экспорту плодоовощной продукции в Россию в объеме 1,5 тысячи тонн, налажен контакт с торговыми организациями Японии, Сингапура, стран Евросоюза, СНГ, а также Персидского залива для определения востребованных товарных групп.

Как сообщалось ранее, Фонд поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства создан в 2013 году постановлением президента Узбекистана.

 

На сегодняшний день в базу данных фонда, позволяющую определить наиболее востребованные товарные позиции на мировых и региональных рынках, входят 19 тысяч предприятий страны.

 

База содержит информацию по номенклатуре, видам и ассортименту производимой каждым предприятием продукции. Она сформирована и регулярно обновляется на основании маркетинговых исследований фонда.

 

За время деятельности фонд оказал юридические, финансовые и организационные услуги почти 2,4 тысячи субъектам предпринимательства Узбекистана по заключению экспортных контрактов на 1,25 миллиарда долларов.

 

Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»