Бизнес и экономика

Оглашены сроки начала финансирования TANAP партнерами

Партнеры компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) начнут финансирование своей доли в проекте Трансанатолийского трубопровода (TANAP) c первого апреля, сообщает Trend.

 

Об этом сказал журналистам в четверг президент Госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев.

 

По его словам, консорциум TANAP начнет строительство сухопутного участка трубопровода до конца марта.

 

“Подрядчиками по строительству сухопутного участка TANAP протяженностью 1337 километров выступают три компании – “Fernas Insaat A.S.”, “Sicim-Yuksel-AKKORD Adi Ortakligi” и “TEKFEN Insaat ve Tesisat A.S”. Эти три компании построят участок газопровода до города Эскишехир. Затем в конце 2015 – начале 2016 годов мы завершим тендер на строительство оставшегося участка TANAP диаметром 48 дюймов. Мы решили провести его позже, так как первый газ, который поступит по газопроводу, получит Турция в городе Эскишехир. В Европу же газ пойдет по 48-дюймовому участку трубопровода в конце 2019 – начале 2020 годов, поэтому причин торопиться со строительством данного участка нет”, – сказал Абдуллаев.

 

Он добавил, что не существует никаких проблем с финансированием проекта строительства TANAP.

 

17 марта в Турции состоялась церемония закладки фундамента газопровода TANAP.

 

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения “Шах Дениз” от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

 

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное – в Европу.

 

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

 

Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»