Бизнес и экономика

Казахстан ратифицировал поправки к статьям соглашения МВФ

Фото с сайта aktau-site.ru

 

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации поправок к Статьям Соглашения Международного Валютного Фонда» – говорится в сообщении на сайте Акорды.

Ранее депутаты сената парламента Казахстана приняли закон «О ратификации поправок к Статьям Соглашения Международного Валютного Фонда».
 
Согласно заключения комитета сената по финансам и бюджету, в рамках настоящего законопроекта рассматривается три поправки к статьям соглашения международного валютного фонда.
 
“Резолюцией совета управляющих Международного валютного фонда одобрена поправка к статьям соглашения МВФ “Реформирование квот и голосов в МВФ”, в рамках которой изменяется распределение голосов в фонде, а также порядок их подсчета. Также, согласно указанной поправке, исполнительный директор наделяется правом назначать до двух заместителей”,- говорится в заключении.
 
Кроме того резолюцией совета управляющих международного валютного фонда одобрена поправка к статьям соглашения МВФ “Расширение инвестиционных полномочий МВФ”, согласно которой расширятся полномочия фонда в части использования валют, членов поддерживаемых на инвестиционном счете и специальном счете расходов.
 
Вместе с тем, одобрена поправка к статьям соглашения МВФ “Четырнадцатый общий пересмотр квот и реформа исполнительного совета”, согласно которой исполнительный совет МВФ будет состоять исключительно из избираемых исполнительных директоров.
 
“Ратификация указанных поправок является необходимым условием для утверждения новых квот государств-участников международного валютного фонда, в том числе увеличения квоты Республики Казахстан”,-отмечается в заключении профильного комитета.
Источник: Zakon.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»