Бизнес и экономика

Коррупции – бой!

 

В Астане под председательством Каирбека Сулейменова состоялось второе заседание Общественного совета при Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции. Обсуждены результаты проводимой работы Общественного совета, в контексте поэтапной реализации мер Антикоррупционной стратегии до 2025 года и Программы партии «Нұр Отан» по противодействию коррупции на 2015-2025 годы, сообщает Palata.kz.

 

Заседание прошло с участием депутатов Парламента, представителей неправительственных организаций, руководителей подразделений Агентства государственной службы и противодействию коррупции.

 

Каирбек Сулейменов отметил, что со дня первого заседания Общественного совета в нашей стране произошёл целый ряд ключевых событий, определивших чёткий вектор развития казахстанского общества на ближайшие годы и десятилетия. Среди них – принятие «Антикоррупционной стратегии на 2015 – 2025 годы», расширенное заседание Правительства с участием Президента от 11 февраля текущего года и XVI съезд партии «Нұр – Отан». «Поставленные Главой нашего государства задачи в Послании «Нұрлы жол – Путь в будущее» выполнить все социальные обязательства перед народом – являются для нас определяющими. И задача Общественного совета как консультативно-совещательного органа дополнительно обеспечить обратную связь государства и населения в части совершенствования мер по противодействию коррупции и повышения качественного уровня оказания государственных услуг».

 

О результатах общественного мониторинга качества оказания 40 государственных услуг, проведенного Национальной палатой предпринимателей РК по государственному заказу Агентства в 2014 году, Общественному совету сообщил заместитель Председателя Правления Рахим Ошакбаев: «Выявлено, что общая неудовлетворенность предпринимателей качеством оказываемых государственных услуг составляет 35,4% от общего числа респондентов. По итогам общественного мониторинга, наказаны 74 должностных лица и внесены изменения в 19 стандартов государственных услуг».

 

Рахим Ошакбаев также добавил, что в  настоящее время Нацпалатой проводится работа по сбору, систематизации, анализу и обобщению информации по качеству оказания государственных услуг и по оценке их влияния на предпринимательство в Республике Казахстан. Целью этой работы является выявление административных барьеров в данной сфере, наличия процедурных и субъективных нарушений со стороны госслужащих и выработка предложений по внесению изменений в стандарты и регламенты государственных услуг для их оптимизации.

 

По итогам заседания принято решение, предусматривающее проведение совместных мероприятий Агентством и Общественным советом во взаимодействии с Национальной палатой предпринимателей РК, партией «Нұр Отан» и неправительственными организациями по разработке Национального Индекса восприятия коррупции, данные которого должны быть основой Ежегодного Доклада Президенту о состоянии коррупции.

И уже завтра на брифинге НПП РК будут обнародованы результаты проведенного общественного мониторинга.

 

Источник: Palata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»