Бизнес и экономика

Вопрос создания единой валюты ЕАЭС на повестке дня не стоит – Назарбаев

 

Вопрос создания в Евразийском экономическом сообществе единой валюты не стоит в повестке дня, об этом в интервью телеканалу 24.kz сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

 

“Мы зависимы от российского рубля, потому что Россия наш торговый партнер. Что касается Евразийского экономического союза, то я об этом говорил еще с 90-ых годов. После распада союза мы были в еще худшем положении. Не было денег для заработной платы, тогда еще не было тенге. До этого была одна единая валюта, но сейчас такой вопрос на повестке дня не стоит. Ничего боятся не надо”, — сказал Назарбаев.

 

Напомним, ранее пресс-секретарь президента Казахстана Даурен Абаев также говорил, что вопрос создания единой валюты в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) не стоит на повестке дня интеграционного объединения.

 

Председатель комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий заявил в программе “Познер” на первом канале, что работа над созданием единой расчетной единицы для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с трудом, но ведется, и предположил, что валюта сможет называться евраз.

 

“Сегодня создание расчетной единицы и единой валюты ЕАЭС на повестке дня не стоит. Этот вопрос не обсуждается ни на одном из уровней интеграционного объединения”, — отметил он, отвечая в рамках онлайн-конференции на просьбу СМИ прокомментировать слова Слуцкого.

 

В начале ноября 2015 года председатель центробанка Армении Артур Джавадян отметил, что разговоры о переходе стран ЕАЭС на единую валюту преждевременны. Он добавил, что в октябре на заседании глав центробанков стран ЕАЭС российская и казахская стороны заявили, что до 2025 года этим вопросом заниматься не будут. Процесс может потребовать 30-40 лет, считает Джавадян.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»