Бизнес и экономика

Туркменистан завершает строительство крупного газопровода

 

В Туркменистане завершается строительство газопровода “Восток-Запад” протяженностью 773 километра и пропускной способностью 30 миллиардов кубометров газа, пишет в пятницу газета “Нейтральный Туркменистан”, сообщает Trend.

 

В рамках строительства завершены сварочные, монтажные работы и проведены испытания на прочность и герметичность линейной части трубопровода.

 

Строительство этого стратегически важного межрегионального трубопровода, способного перекачивать ежесуточно 90 миллионов кубометров природного газа, велось с мая 2010 года от газокомпрессорной станции «Шатлык», расположенной в Марыйском велаяте (области), до газокомпрессорной станции “Белек” в Балканском велаяте.

 

В статье отмечается, что газопровод “Восток-Запад” предназначен для транспортировки природного газа с крупнейших месторождений восточных регионов – “Галкыныш” и “Довлетабад” – в другие газопроводы страны, увеличения объемов и повышения надежности экспортных поставок газа, а также для внутригосударственного газоснабжения.

 

Единая газовая система также необходима для обеспечения стабильной работы действующих промышленных предприятий в регионах, через которые будет проходить магистраль.

 

Природное топливо, доставленное по газопроводу, станет также сырьем для строящегося предприятия по производству бензина, заводов по изготовлению сельскохозяйственных удобрений, поступит на построенные в Ахалском велаяте (области) газотурбинные электростанции.

 

“Нейтральный Туркменистан” в своем материале подчеркивает, что газопровод позволит построить и ввести в строй десятки новых промышленных объектов, обеспечить развитие ведущих отраслей, главным образом электроэнергетики, удовлетворить потребности регионов в этом виде топлива.

 

Строится трубопровод силами государственных концернов «Туркменгаз» и «Туркменнебитгазгурлушык» (“Туркменнефтегазстрой”).

Совместными усилиями специалистов и разработчиков института ВНИИПИТРАНСГАЗ (Украина) завершено проектирование первых двух из восьми компрессорных станций – «Шатлык» и «Ызгант», которые будут обеспечивать в газопроводной системе необходимое давление, отмечается в статье.

 

Туркменистан является одним из ключевых игроков на газовом рынке в Каспийском регионе и Центральной Азии.

 

Трубопровод “Восток-Запад” может быть использован для поставок туркменского газа в Европу. Наиболее оптимальным маршрутом была бы прокладка 300-километрового газопровода через Каспий к берегу Азербайджана, который может сыграть роль транзитера в поставках туркменского газа в Турцию и далее – на европейские рынки.

 

Примерная стоимость строительства газопровода – более двух миллиардов долларов. К подрядным работам привлекались и зарубежные компании.

 

Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»