Бизнес и экономика

Fitch присвоило облигациям SOCAR финальный рейтинг “BBB -“

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило рейтинг “BBB -” облигациям компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в соответствии с долгосрочным рейтингом дефолта эмитента (РДЭ). Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства, опубликованном на его сайте, сообщает Trend.

 

Облигации, выпущенные на сумму 750 миллионов долларов, имеют доходность в 6,95 процента годовых со сроком погашения до 2030 года.

“Рейтинги SOCAR находятся на одном уровне с суверенным рейтингом Азербайджана, так как компания представляет интересы государства в стратегически важной нефтегазовой отрасли. SOCAR поддерживает тесные связи с правительством и Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) при принятии основных финансовых и инвестиционных решений”, – говорится в сообщении.

 

Агентство рассматривает самостоятельную кредитоспособность SOCAR как сопоставимую с серединой рейтинговой категории “BB”, что отражает ограниченные запасы компании, снижающуюся добычу на зрелых месторождениях, устаревшие НПЗ и одновременно – развитую систему трубопроводов в стране, растущий портфель в международном сегменте переработки и сбыта, розничных активов, а также адекватные показатели кредитоспособности.

 

“В 2014 году суммарный объем добычи углеводородов Госнефтекомпанией составил 297 тысяч баррелей в сутки в нефтяном эквиваленте. При этом сегмент разведки и добычи у SOCAR является более слабым, а себестоимость добычи – выше, чем у сопоставимых российских компаний с рейтингом “BB”, что частично компенсируется прибылью в сегментах транспортировки, переработки и сбыта”, – говорится в сообщении.

Согласно базовому рейтинговому сценарию Fitch, ожидается, что собственная нефтедобыча у SOCAR (без учета СП) будет постепенно снижаться в 2016 году ввиду истощения существующих зрелых месторождений в Азербайджане.

 

“В то же время, мы прогнозируем более высокую добычу природного газа по соглашениям о разделе продукции (СРП) у Азербайджана, в частности в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения “Шах Дениз”. После завершения проекта планируется увеличить добычу газа на 16 миллиардов кубометров и газового конденсата – на четыре миллиона тонн ежегодно, начиная с конца 2018 года”, – отмечается в сообщении.

 

Согласно консервативным оценкам агентства, SOCAR направит свыше 2,2 миллиарда долларов на капиталовложения в 2015-2016 годах.

“Госнефтекомпания имеет невысокую гибкость капиталовложений, поскольку основная часть средств призвана приостановить снижение добычи на ее зрелых месторождениях, выполнить обязательства по соглашениям о разделе продукции и довести до конца уже реализуемые проекты, включая строительство НПЗ STAR. Мы прогнозируем, что, исходя из допущений Fitch по цене на нефть в 55 долларов за баррель в 2015 году и 65 долларов за баррель в 2016 году, чистый левередж по FFO у SOCAR достигнет 2x в 2016 году”, – говорится в сообщении.

По мнению аналитиков агентства, увеличение государственной поддержки в сочетании с повышением суверенных рейтингов могут оказать позитивное влияние на рейтинг.

 

При этом агентство отмечает, что негативное влияние на рейтинг могут оказать: ослабление государственной поддержки, агрессивная инвестиционная программа и (или) приобретения, приводящие к существенному и продолжительному ухудшению показателей кредитоспособности на самостоятельной основе, а также понижение суверенных рейтингов.

 

Согласно отчету IFRS, по состоянию на 30 июня 2014 года, у SOCAR было денежных средств на 1,5 миллиарда долларов, что на тот срок было недостаточно, чтобы покрыть краткосрочный долг Госнефтекомпании, который составлял 2,2 миллиарда долларов. Из общей суммы денежных средств Госнефтекомпании около 50 процентов хранится в Международном банке Азербайджана. Краткосрочная задолженность SOCAR к середине 2014 года составила 32 процента валового долга (по сравнению с 30 процентами на конец 2013 года).

 

В состав SOCAR входят производственные объединения “Азнефть” (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), “Азерикимья” (предприятия химической промышленности) и “Азеригаз”. Также в состав Госнефтекомпании входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.

 

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса “Petkim” и других активов в Турции. Также в настоящее время компания ведет работы в рамках обеспечения поставок азербайджанского газа в Европу. В этой связи ведутся работы в рамках второй фазы разработки морского газоконденсатного месторождения “Шах Дениз”, по расширению Южнокавказского газопровода, в разработке находятся проекты строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

 

Автор: Эльяз Шафиев. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»