Бизнес и экономика

Американские инвесторы готовы приехать в Казахстан

 

В Вашингтоне Национальная палата предпринимателей «Атамекен» и Деловой совет США подписали меморандум о взаимопонимании, сообщает Рalata.kz.

 

Подписание документа состоялось в рамках Третьей казахстанско-американской Конвенции, в работе которой принял участие заместитель Председателя Правления НПП Нуржан Альтаев.

 

Деловой совет США был создан в 1955 году по инициативе президента Дуайта Эйзенхауэра,  сегодня эта некоммерческая организация является связующим звеном между правительством и частным сектором. В Совет входят около 200 крупных компаний.

 

На встрече с вице-президентом Делового совета Джеффом Дональдом заместитель председателя Правления НПП Нуржан Альтаев обсудил вопросы  инвестиционного партнерства. По его словам, наша страна заинтересована в инвестициях из США, которые позволили бы поднять перерабатывающую промышленность и сельское хозяйство Казахстана. Впрочем, и сами  американцы проявляют немалый интерес к сотрудничеству.

 

«В меморандуме будут обсуждены все вопросы инвестиционного партнерства. Если раньше компании США в основном интересовались нефтью и газом, то сегодня они готовы вкладывать свой капитал в такие сферы, как сельское хозяйство и пищевая промышленность. Наша страна для них – это некое окно на рынке России, Китая», – говорит Нуржан Альтаев, заместитель председателя Правления НПП РК «Атамекен».  

 

В свою очередь Джефф Дональд, вице-президент Делового совета по международному взаимопониманию США, отметил, что в недавнем Послании народу Казахстана Президент Нурсултан Назарбаев также говорил о привлечении инвестиции в страну.

 

«На мой взгляд, это правильный шаг, и мы обязательно используем возможности вступления на казахстанский рынок. Мы готовы предложить все условия, необходимые для тесного сотрудничества американского бизнеса с казахстанскими предпринимателями», – сказал замглавы Делового совета США.

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»